Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Пн май 13, 2024 05:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как превратить жилой дом в небольшую нефтяную скважину
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:16
Сообщения: 22
Откуда: A-20-09
http://www.kvadroom.ru/statei/article.phtml?a_id=2116

Как превратить жилой дом в небольшую нефтяную скважину
06 марта 2008
Автор статьи: Анна Гараненко

Мало кто из обитателей городских квартир задумывается о том, что их многоэтажка способна приносить деньги - не так много, конечно, как нефтяная скважина, но вполне достаточно, чтобы сэкономить на квартплате.
Мало кто из обитателей городских квартир задумывается о том, что их многоэтажка способна приносить деньги - не так много, конечно, как нефтяная скважина, но вполне достаточно, чтобы сэкономить на квартплате. Поэтому "домоуправы" (товарищества собственников жилья или управляющие компании) занимаются не только тем, что вкладывают собранные с жителей дома суммы в латание крыш и уборку подъездов, но и пытаются извлекать побочные доходы. Как можно заработать на доме, выясняла корреспондент "Известий".

До недавнего времени единственным верным способом зарабатывать дополнительные деньги для ТСЖ считались нежилые помещения - первые этажи можно сдавать в аренду, а деньги вкладывать в ремонт подъездов, установку камер, сооружение во дворе альпийских горок и прочее благоустройство. Именно поэтому за подвалы, чердаки и все, что хоть как-то тянет на потенциальный офис, велась нешуточная борьба между ТСЖ, считавшими эти помещения общим имуществом жильцов, и городом, стремившимся зарегистрировать их в собственность. Город победил: домов, имеющих в составе общего имущества первые этажи, единицы - как правило, нежилые помещения распродаются еще на этапе строительства. Но, как выяснилось, способов заработать на доме еще достаточно.

Можно сдавать в аренду стену дома - например, под размещение рекламы. Любая более или менее крупная вывеска или другая рекламная конструкция требует согласования с ТСЖ. Что подразумевает уплату ежегодных сумм в бюджет товарищества. Фирмы, расположенные на первых этажах, обычно ставят кондиционеры - за размещение их выносных блоков на фасаде также положена плата (стена - общее имущество дома).

Вообще, иметь на первом этаже офис совсем неплохо - например, можно договориться с его хозяевами о том, чтобы совместно приводить в порядок двор в обмен на разрешение парковать офисные машины на придомовой территории.

Популярный способ домового приработка - сотрудничество с сотовыми компаниями и интернет-провайдерами. Стремясь всячески расширить сферу своих услуг, они стремительно "захватывают" новые районы - а для этого нужно где-то размещать свои антенны или серверы. За использование для этих целей крыш или технических помещений дома бизнесменам приходится платить товариществу (или управляющей компании). В состоянии борьбы за потребителя находятся сейчас и компании, создающие сети аппаратов мгновенной оплаты услуг - поэтому все чаще платежные терминалы появляются в подъездах жилых домов, что также приносит доход.

Кстати, появление в почтовых ящиках огромного количества листовок с коммерческими предложениями или стоек с рекламными изданиями при входе в подъезд обычно означает, что кто-то получил прибыль - правда, чаще всего не жители, поскольку компании по распространению предпочитают неофициально платить за разрешение разместить свои материалы консьержу или старшему по подъезду.

- Доходы от коммерческих предложений составляют примерно четвертую часть от того, что мы собираем в виде коммунальных платежей, - рассказал "Известиям" председатель правления ТСЖ "Эксклюзив" Семен Багдасаров. - Благодаря им жители нашего дома не платят за охрану дома, за обслуживание теплосчетчиков и еще за несколько расходных позиций.

Впрочем, самое трудное - понять, идут ли эти средства на благоустройство дома или в частный карман "домоуправа":

- Если в доме есть ТСЖ, то проконтролировать эти доходы достаточно просто, - прокомментировал "Известиям" глава общественной организации "Жилищный союз" Константин Крохин. - Каждый собственник квартиры может обратиться в ревизионную комиссию с просьбой провести проверку: заключены ли договоры на те или иные услуги, по каким расценкам и т.д. Если вдруг с этой информацией возникают проблемы, то можно поднять вопрос на очередном годовом собрании собственников - что, кстати, способно перетряхнуть весь состав правления ТСЖ. В случае если домом "рулит" управляющая компания, проследить за этим почти невозможно - по закону она обязана отчитываться только за расходы, предоставляя жителям смету. Кто получил доходы и в каком объеме, она имеет право не рассказывать - коммерческая, мол, тайна. Так чаще всего и происходит.

Финансовые известия
06.3.2008


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Коммуналка
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 08:37
Сообщения: 221
То есть получается, что при грамотном подходе я вообще не буду коммуналку платить :?: :) Всё покроется за счёт всяких реклам :?: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 18:41 
Не в сети
Председатель Правления

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 19:00
Сообщения: 1115
Откуда: В-24-10
Прочитав статью, становится ясно, что автор совершенно "не въезжает" в тему. Пояснить можно хотя бы на примере нашего комплекса:

1) Сдача в аренду каких-то мифических секретных "площадей"

К сожалению, все свободные площади в наших домах являются местами общего пользования (холлами, лестничными клетками и т.д.), либо подвалами и техническими этажами (26, 27, кровля).

По закону ничего из этого сдать нельзя (и слава Богу!). Да и как прикажете это сделать? Отгородить часть холла и отдать его кому-то? "Черным налом" (так как официально невозможно)? Или так же поступить с подвалом - нелегально отдать кому-то?

Могу ответственно сказать, что на такие махинации мы не пойдем.

В наших домах все площади, которые могут быть предметом каких-либо сделок, либо уже имеют собственников (соинвесторов), либо принадлежат Инвестору на основании ИК.

В некоторых (очень немногих) ТСЖ имеются площади, которые можно сдать в аренду. У нас таких, к сожалению, нет.

2) Мифический и, к тому же, якобы "популярный" способ домового приработка - сотрудничество с интернет-провайдерами

Ну такую вещь может сказать человек, вообще неумеющий считать и ориентироваться в действительности.

Тарифы на интернет сейчас известны, они невелики - зато конкуренция очень велика. И это здорово.

Например, у нас в домах радотает оператор "БИГ Телеком". Его самый дешевый и популярный безлимитный тариф - 299 руб в месяц. При этом подключение бесплатно. Это затраты. А перед этим они установили свое оборудование в доме, произвели разводку по стоякам и пр. Это затраты.

Теперь посчитайте их выручку при максимальном подключении (230 квартир в доме) и соотнесите затраты, даже оценочно. И одумайте, сколько они нам могут предложить :roll: Вот вам и "популярный" способ общедомового заработка!

А теперь вернемся к нашим "баранам". А бараны таковы: нам, чем зацикливаться на каком-то "своем" операторе, ВЫГОДНЕЕ, чтобы появился другой, чтобы была конкуренция и повышалось качество обслуживания.

И поэтому мы сейчас провели переговоры и подписали необходимые бумаги с "Корбиной", которая должна будет прийти на наш комплекс с полным пакетом услуг. И жильцы смогут выбрать - хочешь БИГ-Телеком, хочешь - Корбину.

Теперь другой момент: Корбина - очень крупный оператор с соответствующим уровнем сервиса и пр. В принципе, без наших домов она проживет. Что, позориться и клянчить у нее полторы-две тысячи рублей "общедомового заработка"? Смешно.

Поэтому у нас подход здесь следующий: нас устроит как раз не сотрудничество со "своим" оператором, а наличие нескольких таковых. Соответственно, жилец будет выбирать, к кому подключить.


3) Сдача в аренду стены дома

Это вообще что-то из области фантастики либо беззакония.

Стену здания сдать в аренду нельзя. Разместить рекламу можно, но только при согласовании соответствующего проектного решения.

Но здесь возникает вопрос: а не лучше ли оставить стену здания красивой? Ведь сейчас действительно смотрится красиво: ни кондиционеров, ни разномастного остекления - все одинаково, по проекту.

Когда весной проведем работы по комплексному благоустройству, придомовая территория и чистый фасад будут смотреться очень хорошо. А любая реклама - все равно пошлятина.



Остальные способы "заработка", прведенные в статье, даже не буду комментировать. Считаю, что размениваться на такое - превратиться в обычную "хрущовку" или панельную "лужковку".

А этого, думаю, допустить не хотелось бы.

_________________
Если ввязался в дело - надо переть до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 23:44
Сообщения: 553
Откуда: А-16-07
Nikita писал(а):
И поэтому мы сейчас провели переговоры и подписали необходимые бумаги с "Корбиной", которая должна будет прийти на наш комплекс с полным пакетом услуг.


Супер! Ура!!!
Отличная новость!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:55
Сообщения: 401
Откуда: ЗР 4-19
punch писал(а):
Nikita писал(а):
И поэтому мы сейчас провели переговоры и подписали необходимые бумаги с "Корбиной", которая должна будет прийти на наш комплекс с полным пакетом услуг.


Супер! Ура!!!
Отличная новость!!!

даешь корбину!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 15:56
Сообщения: 1085
RRR писал(а):
punch писал(а):
Nikita писал(а):
И поэтому мы сейчас провели переговоры и подписали необходимые бумаги с "Корбиной", которая должна будет прийти на наш комплекс с полным пакетом услуг.


Супер! Ура!!!
Отличная новость!!!

даешь корбину!!!


А я на собственном примере знаю, что Корбина не любит работать по праздникам и иногда выходным... Так что может и не так уж и ура... :lol:

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 20:38
Сообщения: 61
Откуда: Башня В
Что ж пусть будет Корбина. Главное чтобы был выбор. Бигтелеком хоть и подключает бесплатно, но делает это очень медленнно. Я звонил в их офис в феврале, а записали на подключение на май. Такая вот у них очередь. Уж лучше заплатить за подключение, но сделать это побыстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 01:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 23:44
Сообщения: 553
Откуда: А-16-07
Ваня писал(а):
RRR писал(а):
punch писал(а):
Nikita писал(а):
И поэтому мы сейчас провели переговоры и подписали необходимые бумаги с "Корбиной", которая должна будет прийти на наш комплекс с полным пакетом услуг.


Супер! Ура!!!
Отличная новость!!!

даешь корбину!!!


А я на собственном примере знаю, что Корбина не любит работать по праздникам и иногда выходным... Так что может и не так уж и ура... :lol:


Видимо Ваня у Вас какая-то "левая" Корбина.
Я за год эксплуатации не могу ни одной претензии предъявить.
Все работает, как Constantine Vacheron.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 15:56
Сообщения: 1085
[/quote]

Видимо Ваня у Вас какая-то "левая" Корбина.
Я за год эксплуатации не могу ни одной претензии предъявить.
Все работает, как Constantine Vacheron.[/quote]

Это и есть та самая реклама, о которой говорится в статье вверху? :D

зы - мне ,честно говоря, абсолютно по фиг кто будет провайдером...

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 22:54
Сообщения: 911
Ваня писал(а):


Видимо Ваня у Вас какая-то "левая" Корбина.
Я за год эксплуатации не могу ни одной претензии предъявить.
Все работает, как Constantine Vacheron.[/quote]

Это и есть та самая реклама, о которой говорится в статье вверху? :D

зы - мне ,честно говоря, абсолютно по фиг кто будет провайдером...[/quote]

Вань, да Вы можете выбрать себе любого провайдера, хоть сами выступить провайдером :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:55
Сообщения: 401
Откуда: ЗР 4-19
КАБАН писал(а):
Что ж пусть будет Корбина. Главное чтобы был выбор. Бигтелеком хоть и подключает бесплатно, но делает это очень медленнно. Я звонил в их офис в феврале, а записали на подключение на май. Такая вот у них очередь. Уж лучше заплатить за подключение, но сделать это побыстрее.

я на бигтелекоме уже пару лет. подключили довольно быстро. где-то в течении недели. работает, сетка неплохая, тарифы не нравяцца. на форуме химки.нет вся инфа. а про корбину слышал только хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php