Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Вс апр 28, 2024 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 23:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:44
Сообщения: 1050
Откуда: дом 7, кв.88
Джон писал(а):
А если серьезно, на что расходуются 14,3 млн.руб/год за техобслуживание?

расчет ~550 м2 на этаже * 23 этажа = 12,65 тыс.м2 * 31,50 руб = ~400 тыс.руб/мес *12 мес = 4,78 млн.руб/год. <- не маленькая сумма на 1 башню

А на 3 башни 14,3 млн.руб/год... ЗА ЧТО???

Как мы все научились считать деньги :lol: :lol: :lol:
А Вы что, всерьез полагаете, что все соинвесторы - примерные плательщики квартплаты? :lol: :lol: :lol: Не смешите...
Не забудьте вычесть отсюда налоги, зарплаты, стоимость инструментов, материалов и т.д.... Много получается?

Джон писал(а):
4,78 млн.руб/год. <- не маленькая сумма на 1 башню
Слушайте, Вы вообще серьезно говорите???????? Или это шутка такая?????

_________________
Александр Фрейдин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 00:40 
Не в сети
Председатель Правления

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 19:00
Сообщения: 1115
Откуда: В-24-10
Джон писал(а):
А если серьезно, на что расходуются 14,3 млн.руб/год за техобслуживание?

расчет ~550 м2 на этаже * 23 этажа = 12,65 тыс.м2 * 31,50 руб = ~400 тыс.руб/мес *12 мес = 4,78 млн.руб/год. <- не маленькая сумма на 1 башню

А на 3 башни 14,3 млн.руб/год... ЗА ЧТО???



Расчеты принципиально не верны, ибо к расчету коммуналки нельзя подходить по принципам, знакомым по торговой деятельности в ларьке:)

Деньги берутся за работу, Джон. за работу.

Как это не прискорбно, работа стоит денег.

Вы ездите на лифтах? Наверняка. Лифтам необходимо постоянное техобслуживание специализированной организации.

Вы пьете воду, моетесь, готовите и пр.? Наверняка. Так вот, воду на Ваш этаж подают насосы, стоящие в каждом доме, которым требуется ЕЖЕДНЕВНОЕ обслуживание и осмотр 4 раза в сутки.

Вы ходите в туалет, скорее всего - так вот, чтобы у вас была такая возможность, требуется регулярно прочищать канализационные стояки и лежаки, которые забиваются от строительного мусора, который выливают в канализацию Ваши, Джон, именно Ваши, а не наши, СТ-Сервиса, рабочие.

А чтобы прочистить канализационный стояк, нужно задействовать как минимум 3-х рабочих, причем работа эта не самая приятная. Вряд ли эти рабочие согласятся бултыхаться в Ваших, Джон, фекалиях за бесплатно только из-за того, что это фекалии именно Джона!

Вы пользуетесь отоплением и горячей водой - а ведь для этого нужно обслуживать бойлеры, которые стоят в каждом нашем доме. Иначе вам будет холодно.

Вы пользуетесь элетроэнергией, светом в холлах и пр. и пр. - за всем этим следят - уверяю Вас, постоянно следят специалисты, которые не обязаны делать это для Вас забесплатно.

Наконец, Вы, наверняка, выбрасываете мусор, который кто-то увозит. Кроме того, на Вашем этаже, в холле, на лестницах кто-то убирается. Эта работа, может быть, не столь заметна, но если бы она не велась в ПОСТОЯННОМ режиме, Ваши, Джон, рабочие да и вы сами давно бы погрязли по уши в грязи.

Наконец, все системы дома - противопожарной сигнализации, дымоудаления, пожарного водопровода и ипр. находятся на специальном обслуживании у специализированной организации, которая, как это ни странно, просит деньги за свою работу, не удовлетворяясь величием Джона, боящегося раскрыть себя на форуме!

Я не говорю о том, что есть территория, поддерживаемая в чистоте, есть столь ненавистный забор и пр. пр. пр.

Есть офис ЭО, который оформляет Ваши, Джон, права и договоры с ПИКом, хотя никакими постановлениями Госстроя, партии и правительства это не вменяется в обязанности эксплуатирующей организации.

Наконец, никакой любимый Вами ЖЭК не обязан бегать по судам и Росимуществам, чтобы, не дай Бог, у несчастного Джона не отняли последнюю квартиру. Это, мой неуловимый Джо(н), делается для Вас бесплатно, хотя я уверен, что Вы не потянули бы стоимости этой деятельности в другой ситуации, даже если бы продали квартиру и продались бы сами! Это Вам не жалкую коммуналку платить, уверяю Вас.

Потом, Джо(н). А налоги? А НДС 18%? А ЕСН с зарплат (26% с фонда оплаты труда)? Что-то я не вижу этого в Ваших расчетах.

Из-за таких-вот счетоводов, которых наконец-то сокращают сейчас во всем мире, у нас и наступил мировой финансовый кризис, добавивший СТ-Сервису бесплатной халтуры в виде организации достройки и финансирования и прочих приятных вещей, за которые Джоны не раз еще попрекнут нас.

Наконец, Джо(н), а почему бы все-таки не действовать открыто?

И последнее. Пусть кто-то обидится на мои слова, но я подпишусь еще раз ПОД КАЖДЫМ СВОИМ СЛОВОМ.

_________________
Если ввязался в дело - надо переть до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 08:37
Сообщения: 221
С одной стороны коммуналка - это известный ОООООООООГРОМНЫЙ лакомый кусок раз уж сам Вексельберг (Группа Ренова) решил заняться этим бизнесом :) а с другой не хочется лезть в чужой карман и рыться там в выяснениях доходов... не хочется прежде всего по моральным соображениям ( И ОСОБЕННО С УЧЁТОМ ВСЕГО ТОГО, ЧТО СДЕЛАЛА ИГ В СВОЁ ВРЕМЯ ДЛЯ ВСЕХ СОИНВЕСТОРОВ и продолжает делать в свете последних событий).

Всем хочется, конечно, платить меньше, но после таких вот писем от Никиты такое желание как-то думаю сразу пропадает... :(

Эх! Пойду заплачу за ноябрь! :wink:

Кстати, Никита.
Есть 1 вопрос.
По башне А например. Можно разобрать?
Допустим сейчас заселённость башни 20-30%. Думаю не больше.
Допустим реально платят сейчас те же 20-30% жителей, так как остальные даже и ключи ещё не получали.
Вопрос: остальные 80-70% денег кто сейчас компенсирует водоканалам и прочим структурам-поставщикам? СТ компенсирует?
Или сейчас расходы по всей башне распределяются между этими 20-30% жителей?
И соответственно можно ли ждать уменьшения коммуналки после того как заселённость башни станет 80-90% ? Вроде логика есть здесь ?
Или здесь эта логика не работает?

Никит! Спрашиваю вполне серьёзно. Не подумай, что просто решил твоё время впустую отобрать.

Давно хотел прояснить этот вопрос для себя, так как в Балашихе у меня был ну очень неприятный случай на эту тему (организатора смены управляющей конторы из-за коммуналки этой и борьбы за сверх барыши там просто побили так, что он 2 недели потом без сознания провалялся) :(

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:07 
Не в сети
Председатель Правления

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 19:00
Сообщения: 1115
Откуда: В-24-10
abcd писал(а):
Кстати, Никита.
Есть 1 вопрос.
По башне А например. Можно разобрать?
Допустим сейчас заселённость башни 20-30%. Думаю не больше.
Допустим реально платят сейчас те же 20-30% жителей, так как остальные даже и ключи ещё не получали.
Вопрос: остальные 80-70% денег кто сейчас компенсирует водоканалам и прочим структурам-поставщикам? СТ компенсирует?
Или сейчас расходы по всей башне распределяются между этими 20-30% жителей?
И соответственно можно ли ждать уменьшения коммуналки после того как заселённость башни станет 80-90% ? Вроде логика есть здесь ?
Или здесь эта логика не работает?

Никит! Спрашиваю вполне серьёзно. Не подумай, что просто решил твоё время впустую отобрать.

Давно хотел прояснить этот вопрос для себя, так как в Балашихе у меня был ну очень неприятный случай на эту тему (организатора смены управляющей конторы из-за коммуналки этой и борьбы за сверх барыши там просто побили так, что он 2 недели потом без сознания провалялся) :(

Заранее спасибо за ответ.


Здесь эта логика не работает:

1) Заселившиеся жильцы платят только за себя и не компенсируют неплатежи и прочие грехи других.

2) Именно с целью уменьшения неплатежей при заселении берется коммуналка за 4 месяца вперед. Однако, по статистике, естественно, те, кто не заселился, не так весело платят коммуналку. Это естественно, но неправильно. Это увеличивает убытки СТ-Сервиса, которые покрываются в настоящий момент из собственных средств - из денег ремонтного проекта. Если бы не ремонты, мы бы не выжили.

3) Налоги СТ-Сервис платит по факту начисления, а не оплаты жильцом. То есть у тебя есть квартира, прошел отчетный месяц, мы начислили тебе коммуналку, провели это по бухгалтерии, и уже платим с этого налоги (НДС и прибыль). Частично НДС возмещается из-за сетевых услуг, закупаемых у сторонних организаций (тепло, вода, электричество, канализование и пр.). Но большая часть НДС подлежит уплате, так как СТ-Сервис не может себе позволить риски применения "черных" схем ухода от НДС, так как это поставит под удар все дома.

Далее, основная часть затрат СТ-Сервиса - это зарплата рабочих и специалистов. В России, если ты платишь зарплату "в белую", работодатель со всех денег, причитающихся работникам, платит ЕСН (единый социальный налог) 26%, который через год Правительство и партия любезно согласились увеличить до 34%. Кошмар. Эти налоги платятся не позднее 15 числа каждого месяца.

То есть получается так: жилец еще ничего не заплатил, а мы с этого уже обяаны уплатить налоги, причем уплатить живыми деньгами!

Поэтому с должниками будем бороться самыми беспощадными методами.

4) Оплата сетевых услуг (вода, тепло, канализация, электричество). Все договоры с организациями коммунального комплекса заключены с СТ-Сервисом. Оплата происходит ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

И тут та же вещь, что и с налогами: жилец еще не заплатил, а СТ-Сервис вынужден оплатить, иначе отключат весь дом.

Вот такая грустная экономика. Именно поэтому Вексельберг десь топчется на месте уже несколько лет:)

_________________
Если ввязался в дело - надо переть до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 20:19
Сообщения: 39
За горячую воду платим, а ее все нет и нет в ванной, приходится пользоваться водонагревателем. Полотенцесушитель (нержавейка) холодный, ржавая вода его проела и уже эта ржавчина капает на пол. Придется менять. Жалею, что не поставила электрический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 08:37
Сообщения: 221
Спасибо, Никита. Теперь ситуация понятна. Не весело конечно, но вся надежда на Ваше грамотное управление домами ! :wink:
Эх бедный Вексельберг ! :)


Лика!

Это всё уже издержки ремонта по дешёвке, который Вам делали граждане других государств.

Вы же сэкономили в своё время ?

Так что здесь думаю нечему удивляться :(

Однушка например (только работа) у меня сейчас получается за 180.000 руб. и надеюсь после такой суммы ничего уже не будет капать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:34
Сообщения: 396
Откуда: ЗР-5-A-CC
Лика писал(а):
За горячую воду платим, а ее все нет и нет в ванной, приходится пользоваться водонагревателем. Полотенцесушитель (нержавейка) холодный, ржавая вода его проела и уже эта ржавчина капает на пол. Придется менять. Жалею, что не поставила электрический.


Лика это надо срочно обследовать, подайте пож-та заявку диспетчеру СТ-Сервис. Горячая вода должна быть сразу, либо на более чем через 10-15 секунд, в зависимости от удаления смесителя от стояка водоснабжения. В противном случае, что-то неправильно подсоединено в квартире. В санузлах через каждую квартиру проходят трубы, одна с горячей водой, вторая с холодной. Труба горячей воды постоянно горячая, т.к. так настроена система циркуляции.
Либо сбросьте мне в личку свой тел., и с Вами свяжутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 20:19
Сообщения: 39
abcd писал(а):
Лика!

Это всё уже издержки ремонта по дешёвке, который Вам делали граждане других государств.

Вы же сэкономили в своё время ?

Так что здесь думаю нечему удивляться :(

Однушка например (только работа) у меня сейчас получается за 180.000 руб. и надеюсь после такой суммы ничего уже не будет капать :)




Вам нужно обратиться к психотерапевту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 20:19
Сообщения: 39
ALi Tan писал(а):
Лика это надо срочно обследовать, подайте пож-та заявку диспетчеру СТ-Сервис. Горячая вода должна быть сразу, либо на более чем через 10-15 секунд, в зависимости от удаления смесителя от стояка водоснабжения. В противном случае, что-то неправильно подсоединено в квартире. В санузлах через каждую квартиру проходят трубы, одна с горячей водой, вторая с холодной. Труба горячей воды постоянно горячая, т.к. так настроена система циркуляции.
Либо сбросьте мне в личку свой тел., и с Вами свяжутся.


Все работы, связанные с подключением воды, установок кранов, делали сотрудники СТ-сервиса. Какое-то время полотенцесуш. был горячим и вода горячая была, но недолго. Я думала нет давления и до моего этажа не доходит. Заявку оставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2005 16:48
Сообщения: 37
Откуда: Б-3-8
Прежде всего, хочу сказать что это ни в коем случае не наезд на СТ и уважаемую ИГ. Я бы вообще в квитанцую включил отдельную строчку по оплате той деятельности ИГ, которая позволила получить нам наши квартиры.

Помино ЗР, у меня есть квартира в Москве, где я и живу, там участвовал в создании ИГ и сейчас являюсь членом ревизинной комиссии ТСЖ Перспектива.
Летом этого года наше ТСЖ ушло от компании застройщика "ПИК Комфорт" в самостоятельное плавание и обслуживание четырех домов ~ 150000м2 площадей, 17-23 этажные дома. До этого в течении двух с половиной лет ПИК бул у нас эксплуатирующе организацией, которой только за то что они есть, помимо реальных затрат на эксплуатацию с наших домов ежемесячно уходило 300 000р.

На текущий момент московские дотации мы почти не получаем, причина - отсутствие собственности у подавляющего большинства.
Утвержденная общим собранием ставка на момент перехода на самоуправление составляет 16,50 р/м2, с нового года она, естественно будет повышена до уровня обозначенного правительством Москвы.

То есть, 16,5 р это деньги которые тратятся на обслуживание домов, лифтов, эксплуатацию оборудования, уборку в домах и прилегающих территорий и на все что необходимо в соответствие с действующими нормативами эксплуатации жилого фонда Москвы + зарплата дворников, электриков, сантехников, главного инженера, техников, Председателя и главбуха. Это не большие деньги, но удалось наскрести даже на механическую щетку для уборки территории, в планах покупка трактора .
При это 7-10% жителей под разными предлогами отказываются платить вообще.

К чему это я все? 31,5 р/м2 мне кажется не совсем обоснованной цифрой с точки зрения реальных затрат на эксплуатацию. Может быть со стороны СТ есть все-таки некий развод нашей ИГ на денюжку? Или может часть этих денег тратится на доведение (фактически достройку) домов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 23:28 
Не в сети
Председатель Правления

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 19:00
Сообщения: 1115
Откуда: В-24-10
IvanDrago писал(а):
Прежде всего, хочу сказать что это ни в коем случае не наезд на СТ и уважаемую ИГ. Я бы вообще в квитанцую включил отдельную строчку по оплате той деятельности ИГ, которая позволила получить нам наши квартиры.

Помино ЗР, у меня есть квартира в Москве, где я и живу, там участвовал в создании ИГ и сейчас являюсь членом ревизинной комиссии ТСЖ Перспектива.
Летом этого года наше ТСЖ ушло от компании застройщика "ПИК Комфорт" в самостоятельное плавание и обслуживание четырех домов ~ 150000м2 площадей, 17-23 этажные дома. До этого в течении двух с половиной лет ПИК бул у нас эксплуатирующе организацией, которой только за то что они есть, помимо реальных затрат на эксплуатацию с наших домов ежемесячно уходило 300 000р.

На текущий момент московские дотации мы почти не получаем, причина - отсутствие собственности у подавляющего большинства.
Утвержденная общим собранием ставка на момент перехода на самоуправление составляет 16,50 р/м2, с нового года она, естественно будет повышена до уровня обозначенного правительством Москвы.

То есть, 16,5 р это деньги которые тратятся на обслуживание домов, лифтов, эксплуатацию оборудования, уборку в домах и прилегающих территорий и на все что необходимо в соответствие с действующими нормативами эксплуатации жилого фонда Москвы + зарплата дворников, электриков, сантехников, главного инженера, техников, Председателя и главбуха. Это не большие деньги, но удалось наскрести даже на механическую щетку для уборки территории, в планах покупка трактора .
При это 7-10% жителей под разными предлогами отказываются платить вообще.

К чему это я все? 31,5 р/м2 мне кажется не совсем обоснованной цифрой с точки зрения реальных затрат на эксплуатацию. Может быть со стороны СТ есть все-таки некий развод нашей ИГ на денюжку? Или может часть этих денег тратится на доведение (фактически достройку) домов?



Насчет отдельной строчки в квитанции горячиться не будем:)

Но:

1) ПИКовских домов нашего класса высотности и оборудования НЕ СУЩЕСТВУЕТ (кроме Звезды России), и ваши дома - те же типовые дома, что и везде у ПИКа.

А это означает, что на городе лежат те затраты. Которые в нашем случае нест СТ-Сервис. Например, эксплуатации индивдуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждом доме у нас - а у вас ЦТП (центральный тепловой пункт), который один на все дома и обслуживается городом. А это, извините меня, не маленькие деньги!

Потом, тарифы в области выше НА ВСЕ, черт подери!

я ж уже говорил, что дома нашей высотности, НО БЕЗ ИТП И СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, и без собственной диспетчеризации, по городким ДЭЗовским тарифам идут за 21 рубль за метр! Но это обслуживание ДЭЗа, а это даже хуже ПИК-Комфорта!:)

И не надо сравивать Москву и область - тарифы СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ. Надо тогда переселяться в Москву, что ж делать!

_________________
Если ввязался в дело - надо переть до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2005 16:48
Сообщения: 37
Откуда: Б-3-8
Про ИТП - полностью с Вами согласен. Но тепло, это отдельная и очень глубокая (денежная) :lol: тема.
Но вот:
Nikita писал(а):
И не надо сравивать Москву и область - тарифы СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ.

Я, собственно, не о тарифах, а о расходах на эксплуатацию писал, то есть то, на чем базируется ставка ТО. А они, в основной своей части, состоят из зарплат обслуживающего персонала и управленческого штата, денег по договорам на на обслуживание лифтов, пожарных, диспечерских систем и прочей слаботочки, электроснабжения, вывоза мусора + (в случае ЗР) обслуживание ИТП.

Этажность в наших домах таже (23 этажа), думаю, что и оборудование примерно аналогичное. Диспечерская тоже уже своя.
Ощутимой разницы в формировании данных расходов не вижу. Где сидят в них некие "областные" тарифы тоже не очень понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:34
Сообщения: 396
Откуда: ЗР-5-A-CC
нет, Вы не правы


Последний раз редактировалось ALi Tan Пт дек 19, 2008 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:34
Сообщения: 396
Откуда: ЗР-5-A-CC
Попробую пояснить


Последний раз редактировалось ALi Tan Пт дек 19, 2008 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:34
Сообщения: 396
Откуда: ЗР-5-A-CC
Вы еще забыли добавить:
- затраты на отопление мест общего пользования
- затраты на действительный текущий ремонт, который постоянно
производится силами СТ-Сервис, в одном доме 5 уже почти всю
систему канализации подвальной части заменили,
- дом 3 вообще отдельная песня,
- затраты на оборудование и содержание придомовой территории,
- затраты на косметический ремонт (в доме 7 ведется ремонт холлов)
- затраты на ремонт лифтов, (опять же в доме 7 заменили на всех лифтах тросы)
- затраты на обслуживание кровли(она у нас эксплуатируемая, да еще двухуровневая - увы, каприз проектировщика),
- затраты на организацию работы паспортного стола.
Этот перечень можно продолжать долго.
Если всего этого не делать, то можно за ТО вообще не платить, потому
как просто управляющий сам по себе, чтобы он был потому что так
дешевле - никому не нужен.
По моему мы все хотим жить в доме, в котором все работает.

PS Наше ТСЖ тоже ушло от компании ПИК-Комфорт, у которой цены в соседнем Долгопрудном выше в 1,5 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php